Hermann Historica les 10 et 11 juillet 2024: vente aux enchères en ligne Armes à feu anciennes - les modèles phares

La centième vente aux enchères chez Hermann Historica a été un grand succès, au cours duquel quelques pièces de collection ont changé de mains, comme par exemple un pistolet semi-automatique Korth 13E portant le numéro de série 003 vendu pour la coquette somme de 42000 euros. Si vous avez manqué la vente, vous pouvez jeter un coup d'œil à l'article que nous lui avons consacré, mais vous ne devriez pas lire trop longtemps, car le prochain catalogue de la vente en ligne, qui aura lieu du 10 au 11 juillet 2024, est déjà prêt. Comme d'habitude, le catalogue en ligne peut être consulté sur le site web de la société.

Vente aux enchères Hermann Historica du 10 au 11 juillet 2024, des pièces intéressantes mais abordables à partir de 100 € prix de départ

Après avoir proposé un grand nombre de pièces rares très chères, réservées aux budgets de quelques collectionneurs fortunés, la maison de vente revient, avec la vente numéro 101, à des offres plus abordables pour les collectionneurs au budget limité. Nous avons donc décidé de vous présenter ici une série de lots avec un prix de départ particulièrement attractif. Il s'agit en fait de lots pour lesquels nous aussi, chez all4shooters.com, aimerions enchérir.

Le lot 11196 est un bel exemplaire de fusil Genhart à chargeur rotatif, également connu sous le nom de tambour horizontal, fabriqué à Liège (Belgique) au milieu du 18ème siècle. On peut voir ici le couvercle richement décoré.

Nous devons commencer par quelque chose de très spécial, à savoir une pièce avec un prix de départ de 9000 euros, qui, selon nous, est justifié par sa rareté et son état. Il s'agit du lot 11196, un magnifique exemplaire de fusil Genhart à chargeur rotatif, également connu sous le nom de chargeur à tambour horizontal, fabriqué à Liège (Belgique) au milieu du 18ème siècle. Le magasin a été breveté en 1853 par l'armurier suisse Heinrich Genhart, qui s'était installé en Belgique. Ce fusil ingénieux était équipé d'un chargeur à tambour horizontal contenant dix cartouches de calibre 9 mm, composées d'une balle en plomb, d'une charge enveloppée dans une feuille d'étain et d'une amorce tubulaire. En actionnant un levier, le tambour était mis en rotation et la cartouche était amenée à la culasse.

En même temps, le canon s'est rétracté de quelques millimètres, bloquant le barillet, dont la face avant était élargie en conséquence et avait la double fonction de bloquer le barillet et d'empêcher le gaz de s'échapper. Lorsque l'on appuie sur la détente, le percuteur est poussé vers le haut et frappe la partie saillante de l'amorce à travers une cavité dans le tambour, ce qui déclenche le tir. Les cartouches pour la carabine Genhart ne pouvaient pas être achetées, mais un kit simple était fourni avec le fusil, ce qui permettait de les fabriquer soi-même à la maison avec des balles de plomb, de la poudre et une feuille d'étain, et bien sûr les amorces spéciales. Le système de Genhart a également été appliqué à une série de pistolets, mais n'a pas eu le succès escompté, bien que l'arme ait été très bien conçue et que certaines précautions aient été prises pour assurer la sécurité du tireur. La difficulté de trouver des gâchettes a probablement aussi joué un rôle et aujourd'hui, le nom de cet inventeur génial est resté dans les mémoires grâce aux collectionneurs qui, comme on peut facilement le prédire, se disputeront le fusil mis en vente chez Hermann Historica. La carabine est en bon état, avec un canon rayé de section octogonale et un couvre-tambour gravé avec des marques et des numéros sur les cartouchières, restaurées en or. C'est un beau témoignage de la transition du chargement par la bouche au chargement par la culasse, qui trouve dans cette arme l'une de ses expressions les plus géniales. Pour rappel, le numéro de lot est le 11196 et le prix de départ est de 9000 euros.

Hermann Historica. Le "bizarre" pistolet Mann de calibre 6,35 mm de 1920 (lot 11444) était l'une des premières tentatives de pistolet "sub-compact", mais il n'a pas connu un grand succès. Il constitue une pièce de collection fascinante, à un prix raisonnable.

Et cela nous amène maintenant aux lots dont le prix de départ est plus abordable, comme le lot 11444, un exemple parfait d'arme originale mais bon marché qui pourrait être la première pièce d'une collection. Il s'agit d'un pistolet d'homme de calibre 6,35 mm datant de 1920, que l'on pourrait qualifier de premier pistolet de défense super léger (ou sub-compact) de l'histoire. Dans les années 1920, les pistolets de poche de calibre 6,35 mm étaient très répandus et des dizaines d'inventeurs et de fabricants tentaient de se distinguer sur un marché énorme composé d'armes presque identiques, c'est-à-dire de petites armes semi-automatiques à culasse de masse. L'ingénieur allemand Fritz Mann décida de se concentrer sur la réduction du poids et conçut un petit pistolet avec une culasse très légère et un système d'ouverture retardé par une rainure radiale au centre de la chambre. Au moment du tir, les gaz gonflaient la partie de la douille qui se trouvait dans la rainure, créant ainsi un joint temporaire qui permettait de retarder l'ouverture de la culasse et de laisser un anneau en relief distinctif sur les douilles au milieu de leur longueur. Le ressort de recul se trouvait au-dessus du canon et, pour réduire l'épaisseur au maximum, le déclencheur du chargeur était encastré à l'avant de la poignée. Les poignées étaient en aluminium et le pistolet non chargé pesait environ 230 grammes. Le pistolet Mann a été fabriqué de 1920 à 1923/24 en une poignée de variantes et, bien qu'il soit effectivement petit et léger, il n'a pas réussi à s'imposer sur le marché, raison pour laquelle on n'en trouve plus que quelques exemplaires aujourd'hui. Le prix de départ de ce pistolet pas si banal est de 500 euros. Nous le garderions à l'œil.

D'un très petit pistolet, nous passons à un pistolet particulièrement grand, avec le numéro de lot 12004, un pistolet semi-automatique Automag Model 180. Il est de calibre .44 Automag, une version sans rebord de la cartouche .44 Magnum, chargée sur la base d'une douille de calibre .308 Winchester. L'objectif de cette combinaison arme/cartouche était d'offrir les mêmes performances que le .44 Magnum et même quelques joules supplémentaires dans un pistolet semi-automatique. Le chargeur individuel de l'Automag contenait sept coups, un de plus que le barillet d'un revolver ; la puissance de feu supérieure vantée comme argument principal n'était donc pas si extraordinaire. L'Automag a été développé en 1966 par l'armurier Max Gera, né en Italie, et son employeur, l'entrepreneur Henry Sanford, basé à Pasadena. Il a fondé l'Auto Mag Corporation dans le but de le produire en masse. Le système de fonctionnement assez complexe est très similaire à celui d'un fusil AR-15. La production de masse du pistolet Automag 180 à commencé en 1970 dans l'usine de Pasadena, en Californie. Malgré l'intérêt suscité par la presse spécialisée et l'apparition du pistolet dans quelques films, l'entreprise a fermé ses portes après seulement deux ans d'exploitation et environ 3000 pistolets produits, en raison des coûts de production trop élevés. Au fil des années, il y eut quelques tentatives de faire revivre l'Automag, la dernière datant de 2020, mais nous avons ici affaire à un exemplaire de la production originale, daté de 1972 et portant le numéro de série A03406, il pourrait donc être l'un des derniers construits par la société d'origine. Ce modèle particulier est doté d'un canon de 6 ½ pouces, mais a également été produit avec un canon de 8 ½ pouces. Le prix de départ de l'Automag 180, en vente chez Hermann Historica, est de 1200 euros.

Une collection de pistolets de poche Walther est mise aux enchères chez Hermann Historica

Hermann Historica propose dans cette vente une grande collection de pistolets de poche de la société Walther, en commençant par le lot 11535, un modèle 1 en calibre 6,35 mm Browning, portant le numéro de série 15363. Le canon a une longueur de 50 mm. Le chargeur nickelé a une capacité de six coups. Il s'agit d'une pièce intéressante, car c'est le premier pistolet portant la marque Walther, breveté en 1909 et portant à l'origine la désignation "pistolet automatique allemand Walther, modèle 1909, calibre 6,35". Ce n'est qu'avec l'introduction du pistolet ultérieur, le modèle 2, qu'il a été rebaptisé rétroactivement "modèle 1". Le Walther modèle 1 est doté d'une culasse dont le canon est partiellement dégagé de la glissière. Il a connu un grand succès et jouissait d'une bonne réputation au niveau de sa fiabilité, bien que la difficulté de démontage soit l'un de ses défauts. Le nombre d'exemplaires produits est incertain et pourrait se situer entre 15000 et 30000. L'exemplaire mis en vente chez Hermann Historica a été fabriqué dans l'usine historique de Zella Mehlis (Thuringe) et a conservé une grande partie de sa peinture d'origine, avec quelques traces d'usure sur les bords. Les poignées sont fabriquées en plastique dur noir. Le prix de départ est très avantageux : 100 euros.

Un Walther modèle 1 de calibre 6,35 mm Browning (lot 11535).
Le lot 11538 est un Walther modèle 2 de calibre 6,35 mm avec un cran de mire du premier type.
Le lot 11539 est un exemple de la deuxième version du modèle 2, sur laquelle le cran de mire a été remplacé par une rainure sur la glissière.
Le lot 11540 est un autre Walther modèle 2 de calibre 6,35 mm portant le numéro de série 6784.

Le lot 11538 est un Walther Modell 2, également en calibre 6,35 mm, qui constitue une évolution du modèle 1. Bien que certaines sources affirment qu'il a été créé presque en même temps que le modèle précédent, ce pistolet a selon toute vraisemblance été produit en série de 1912 à 1919 dans l'usine de Zella Mehlis. Ce pistolet a été créé comme une version plus spartiate, mais aussi un peu plus massive, du modèle 1, qu'il n'a toutefois pas remplacé dans le catalogue Walther. L'exemplaire mis en vente chez Hermann Historica possède un canon de 53 mm entièrement recouvert par la glissière et porte le numéro de série 1222. Il appartient donc à la première série de production, reconnaissable à la minuscule encoche sur le cran de mire ou à la découpe dans le matériau de la glissière, qui a été remplacée plus tard par une simple rainure. Le prix de départ de ce pistolet en excellent état est de 240 euros. Le lot 11539 est un bel exemplaire de la deuxième version, facilement reconnaissable comme nous l'avons dit, car le cran de mire a été supprimé et une simple cannelure de la glissière dirige l'œil du tireur vers la visée. Le numéro de série 42420 confirme que cet exemplaire appartient à une production ultérieure. La production du modèle 2 a également été arrêtée vers 1919, mais de manière non officielle, car l'arme a continué à être produite avec quelques variations sous le nom de modèle 5. L'exemplaire de la vente aux enchères a un prix de départ de 100 euros. Le lot 11540 est un autre Walther Modell 2 de calibre 6,35 mm, portant le numéro de série 6784, donc de fabrication antérieure, mais déjà dans une version sans cran de mire ni guidon. En moins bon état, il a un prix de base de 100 euros. Le lot 11541 est en quelque sorte un exemplaire de transition du Walther Modell 2, avec cran de mire relevé et numéro de série 658 ; s'il n'avait pas une crosse cassée, il serait certainement vendu à un prix de base plus élevé que les 120 euros demandés par Hermann Historica. Le lot 11542 est une autre variante avec le numéro de série 7724 du Walther Modell 2, cette fois avec une surface nickelée et un prix de départ de 120 euros. Ceux qui souhaitent se lancer dans la restauration peuvent plutôt enchérir sur le lot 11545, un modèle 2 portant le numéro de série 4864, dont l'une des poignées est cassée et l'autre manquante. Le prix de départ est de 120 euros.

Le lot 11541 est un exemplaire de transition du Walther Modell 2, avec cran de mire surélevé et numéro de série 658.
Le lot 11542 est un Walther modèle 2, cette fois-ci avec une surface nickelée.
Le lot 11545 est un modèle 2 portant le numéro de série 4864, dont l'une des poignées est cassée et l'autre manquante. Le prix de départ est de 120,- euros.

Après cette véritable frénésie de pistolets, nous changeons de type d'arme et continuons avec le lot 11314, une arme on ne peut plus de Far West que celle-ci. Il s'agit en effet d'une carabine à répétition à levier de sous garde Winchester 1866 de calibre .44 Henry Randfeuer. Cet exemplaire porte le numéro de série 141407, a été fabriqué en 1877 et possède l'inimitable carcasse en bronze qui lui a valu le surnom de "Yellow Boy". L'exemplaire mis en vente chez Hermann Historica a un canon rond, une belle patine d'époque et porte sur le côté gauche de la carcasse l'anneau permettant de fixer l'arme à la selle du cheval. La crosse est en bois de noyer et possède une plaque de couche en laiton. La carabine porte les marques du temps, mais elle est néanmoins en bon état, bien que la vis de fixation de la pince du canon ne soit pas d'origine. Le prix de départ de cette carabine peu commune est de 2200 euros, ce qui peut paraître élevé par rapport aux prix mentionnés jusqu'à présent, mais qui est tout à fait attractif. Nous partons du principe que le prix final sera nettement plus élevé.

Lot 11314: une Winchester Model 66 à levier de sous garde de calibre .44 Henry de 1877. Le prix de départ est de 2200 Euro.

Nous restons en Amérique avec le lot 12681, qui pourrait être considéré comme le précurseur de nombreux fusils de "survie" encore fabriqués aujourd'hui. Il s'agit du " Game Getter G un", un pistolet à deux canons combinés de calibre .410 et .22 l.r., avec une crosse rabattable et un étui pour le porter. Fabriqué par Marble Arms & Mfg. Co. à Gladstone, Michigan, en 1921. Le pistolet a un double canon de 15 pouces et a été conçu par Webster L. Marble (1854-1930), un explorateur et pionnier de la survie qui a commencé la production en 1908 et a commercialisé le pistolet comme arme de survie pour ceux qui s'aventuraient dans les régions sauvages d'Amérique du Nord, qui étaient encore largement inhospitalières et inexplorées à cette époque. Plus de cent ans après, Marble Arms propose toujours le "Game getter gun", mais l'arme mise en vente chez Hermann Historica date des premières années de production et est donc certainement plus attrayante pour le collectionneur. Le prix de départ de ce fusil à canon basculant inhabituel est de 600 euros.

Dans la vente 101 chez Hermann HIstorica en juillet 2024: le lot 12681 est une carabine couplée à un fusil à canons fixes en calibre .410 et .22 l.r.. Ce modèle est toujours fabriqué par American Marble Arms, l'exemplaire présenté date de 1921.
Le lot 12900 est une mallette à outils originale allemande pour mitrailleuse MG 08/15. Maintenant dans la vente aux enchères chez Hermann Historica.

Nous terminons avec le lot 12900 qui, s'il n'est pas une arme à feu, n'en est pas moins attractif pour le collectionneur : il s'agit d'une boîte à outils originale pour la mitrailleuse MG 08/15, qui était une arme de l'armée allemande pendant la Première Guerre mondiale. La boîte en fer peinte dans des couleurs de camouflage (rayée et avec des traces de rouille), marquée en blanc 'E' et '08/15', contient sur deux niveaux des outils spéciaux, dont des pinces, une lime, une clé MG 08/15 (marquée 'Becker, Remscheid'), une clé à molette ('M.G.K. 2'), un tournevis, un bâton de nettoyage, une clé à goupilles, des cartouches de tampons et deux petites boîtes en tôle contenant des pièces de rechange et autres petites pièces. Partiellement chambrée, réparée, avec traces d'utilisation et d'ancienneté. Dimensions de la boîte 39 x 18 x 17 cm. Une ancienne étiquette de collection est jointe. La mitrailleuse MG 08/15, basée sur le modèle Maxim de 1884, a également été utilisée occasionnellement pendant la Seconde Guerre mondiale (front de l'Est) et le contenu des boîtes a été modifié pendant son utilisation. Le prix de départ de ce lot est de 1500 euros.

Pour terminer, nous vous rappelons que les catalogues des ventes aux enchères de Hermann Historica peuvent tous être consultés en ligne et qu'il existe différentes possibilités de participer aux ventes en ligne.

Cet article est également disponible dans les langues suivantes: